রাজবাড়ীতে আবারও বেড়েছে সব ধরনের সবজির বাজার দর। চলতি সপ্তাহের শুরু থেকেই বাড়তে থাকে সবজির দাম। গত দুই থেকে তিন দিনের ব্যবধানে বেশিরভাগ সবজির দাম প্রায় দ্বিগুণ হয়ে গেছে। এতে চরম বিপাকে পড়েছেন সাধারণ ক্রেতারা।
বাজার ঘুরে দেখা যায়, সবচেয়ে বেশি দাম বেড়েছে পেঁপে, টমেটো, করলা ও পটলের। কয়েকদিন আগেও ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া পেঁপে বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১২০ টাকা কেজি দরে। ফুলকপি বিক্রি হচ্ছে ১২০ টাকা কেজিতে। টমেটো ও করলার কেজি বিক্রি হচ্ছে ৮০ টাকা দরে।
এছাড়া আগে ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া পটল, বেগুন, ঝিঙা, ধুন্দুল ও বরবটি এখন বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকা কেজিতে। ঢেঁড়স বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকা কেজি দরে। একই সঙ্গে কাঁচা মরিচের দামও দ্বিগুণ বেড়ে বর্তমানে ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। হঠাৎ সবজির এমন ঊর্ধ্বগতিতে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত পরিবারের ক্রেতারা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। অনেকেই প্রয়োজনের তুলনায় কম পরিমাণে সবজি কিনছেন।
সবজি ব্যবসায়ীরা জানান, বাজারে বিভিন্ন ধরনের সবজির সরবরাহ কমে যাওয়ায় দাম বেড়েছে। বিশেষ করে বেশিরভাগ সবজির উৎপাদন কম এবং পাইকারি বাজারে দাম বাড়ার প্রভাব খুচরা বাজারেও পড়েছে।
মন্তব্য করুন