রাজবাড়ীতে অবৈধ ভাবে গড়ে ওঠা পোল্ট্রি (মুরগি) খামারের দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ হয়ে খামার অপসারনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছে একটি ভুক্তভোগী পরিবার।
মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজবাড়ী সদর উপজেলার কৈডাঙ্গা গ্রামের বাসিন্দা সুরুজ মিয়া সংবাদ সম্মেলন করে পরিবেশ রক্ষা সহ সুস্থ ভাবে বাঁচতে খামারটি বন্ধের দাবি করেন।
তিনি অভিযোগ করে বলেন, নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে তার বসতবাড়ীর ঘরের সাথে লাগোয়া মন্ডল পল্ট্রি ফার্ম নামে সোহেল মন্ডল নামে এক ব্যাক্তি ফার্ম করেছেন। এখানে প্রায় ৪ হাজার মুরগি রয়েছে। যার বর্জে্যর দূর্গন্ধে এখন বসবাস করা কঠিন হয়ে পড়েছে। দূর্গন্ধে পবিবারের সদস্যদের শ্বাষকষ্ট, এলার্জি সহ নানা অসুখ দেখা দিয়েছে এবং মশা-মাছির উপদ্রব চরমাকারে বেড়েছে। পরিবেশ অধিদপ্তর, জেলা প্রশাসন সহ বিভিন্ন দপ্তরে একাধিকবার অভিযোগ করেও অদৃশ্য কারণে হয় নাই কোন প্রতিকার। তবে অভিযোগের প্রেক্ষিতে নিষেধাজ্ঞার নোটিশ দেয়া হলেও তাদের এ বিষয়ে কোন মাথা ব্যাথা নাই। খামারের কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।
এদিকে পরিবারের অন্যান্য সদসরা বলেন, এখানে তারা বসবাস করছেন ৩০ বছর । এবং খামারটি হয়েছে একবছর। দূর্গন্ধ ও মশা-মাছির উপদ্রবে অতিষ্ঠ হয়ে গেছেন। এবং নানা রোগে আক্রান্ত হচ্ছেন। দ্রুত খামারটি বন্ধ করা প্রয়োজন।
রাজবাড়ী পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক পারভেজ আহম্মেদ বলেন, এই পোল্ট্রি ফার্মের বিরুদ্ধে অভিযোগ পেয়ে নোটিশ দিয়েছেন। দ্বিতীয় নোটিশ প্রদানের পর আদালতে মামলা দায়ের করে ফার্মটি বন্ধের ব্যবস্থা করবেন।
মন্তব্য করুন