বালিয়াকান্দিতে খর্বাকৃতির দবিরের উপার্জনের একমাত্র বাহনটি চুরি - Rajbari
রাজবাড়ী বিডি ডেস্ক
৭ অক্টোবর ২০২৪, ২:১৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

বালিয়াকান্দিতে খর্বাকৃতির দবিরের উপার্জনের একমাত্র বাহনটি চুরি

দবির খান, শারীরিক প্রতিবন্ধী উচ্চতা সাড়ে ৩ ফুট। তার উপার্জনের একটি ব্যাটারী চালিত ভ্যান গাড়ি ছিল। ভ্যানটি চালিয়ে দবিরের সংসার বেশ ভালই চলছিল। সংসারে দু-বেলা দু’মুঠো ভাত অন্তত তাদের পেটে যাচ্ছিল। কিন্তু গত ২৬ সেপ্টেম্বর এই বিশেষ পদ্ধতিতে তৈরি করা ব্যাটারী চালিত ভ্যান গাড়িটি তার নিজ বাড়ির আঙিনা থেকে চুরি হয়ে যায়। ভ্যানটি চুরি হয়ে যাওয়ার পর থেকে দবির ৪ সদস্যের পরিবার নিয়ে হতাশ হয়ে পড়েছেন। একে কিস্তির বোঝা মাথায় অন্যদিকে সংসার। এমনই ঘটনা ঘটনার শিকার রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি উপজেলার সদর ইউনিয়নের খোর্দ্দমেগচামী গ্রামের মৃত আহমেদ খানের ছেলে দবির খান (৪০)।
দবিরের প্রবল ইচ্ছা শক্তির কাছে হার মানে প্রতিবন্ধকতা। আকারে সাড়ে তিন ফুট হওয়ায় তেমন কিছুই করতে পারেন না সে। একে তো সে প্রতিবন্ধী তারপর দরিদ্র। মানুষের কাছ থেকে চেয়ে সংসার চালানো দবির আর কারো কাছে  হাত পেতে সহযোগিতা নিতে চান না। তাইতো সে স্থানীয় একটি সংস্থা (এনজিও) থেকে কিছু টাকা ঋণ নিয়ে একটি ব্যাটারি চালিত ভ্যান গাড়ি কেনেন। কিন্তু শারীরিক গঠন বেটে হাওয়ায় ভ্যান চালাতে পারেন না সে, ভ্যানের ওপর বসলে প্যাডেল নাগাল পায় না, দবির এবার সে অনেকটাই হতাশ হয়ে পড়েন।
দবীরের স্ত্রী ও একমাত্র পুত্র সন্তান শারীরিক প্রতিবন্ধী। সবাই উচ্চতায় ছোট (খর্বাকৃতির) প্রতিবন্ধী পরিবার হলেও দবিরের দিনকাল মোটামুটি ভালই কাটছিল। ভিক্ষাবৃত্তি না করে দবির চেষ্টা করে নিজে কিছু করার।
সোমবার (৭ অক্টোবর) দুপুরে দবির বলেন, গাড়িটি চুরি হয়ে যাওয়ার পর থেকে ভীষণ কষ্টে আছি। কিভাবে সংসার চালাবো, তাই ভেবে পাচ্ছি না। অন্যদিকে কিস্তির চাপ রয়েছে প্রতি সপ্তাহে প্রায় ৫০০ টাকা। একদিন গাড়ির চাকা না ঘুরলে আমার সংসারের চাকা ও ঘুরে না। ভ্যান গাড়িটি চুরি হয়ে যাওয়ার পর থেকে এলাকার মানুষ কেউ কেউ কিছু আর্থিক সহযোগিতা করছে সেই অর্থ দিয়ে সংসার চালাচ্ছি।
বালিয়াকান্দি উপজেলা ভারপ্রাপ্ত  নির্বাহী অফিসার মোঃ হাসিবুল হাসান বলেন, তার একটি ব্যাটারি চালিত ভ্যান গাড়ি চুরি হয়েছে বলে জানতে পেরেছি। তিনি শারীরিক প্রতিবন্ধী, বিষয়টি নিয়ে তিনি থানায় একটি অভিযোগ করেছেন। আমি থানার অফিসার  ইনচার্জ’র সাথে কথা বলবো। এটি নিয়ে যেন তারা কার্যক্রম গ্রহণ করে। আমাদের কার্যালয় থেকে তাকে আর্থিক সহযোগিতা করা গেলে আমরা আর্থিক সহযোগিতা করবো।
বালিয়াকান্দি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) জামাল উদ্দিন বলেন, শারীরিক প্রতিবন্ধী দবির খান। তার একটি ভ্যান গাড়ি চুরি হয়েছে মর্মে তিনি একটি অভিযোগ দায়ের করেছেন। আমি সঙ্গে সঙ্গে সেখানে আমার থানার একজন অফিসারকে পাঠিয়েছি এবং আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করছি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজবাড়ীর পদ্মা নদীতে কু‌মিরের দেখা, আতঙ্কে স্থানীয়রা

বালিয়াকান্দিতে মামলা প্রত্যাহারের হুমকি, আতঙ্কে পরিবার

অ‌তীতে নির্বাচনী কার্যক্রমের সা‌থে জ‌ড়িতদের অ‌নেক ভুল ত্রু‌টি হ‌য়েছে, -ঢাকা বিভাগীয় ক‌মিশনার 

গোয়ালন্দে গণভোটের প্রচারনায় বিভাগীয় কমিশনার

বালিয়াকান্দি উপজেলা বিএনপি’র সাবেক সাধারণ সম্পাদকসহ দুইজন গ্রেফতার, অস্ত্র উদ্ধার 

গোয়ালন্দে আ’লীগ নেতার বিএনপিতে যোগদান

পাংশা সরকারি কলেজের বার্ষিক র্ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন

বা‌লিয়াকা‌ন্দি‌তে মিথ্যা অপবাদ দিয়ে শিশুকে মারধরের অভিযোগ

ধানের শীষের কারনে আমরা আজ ঐক্যবদ্ধ : হারুন অর রশীদ 

পাংশায় প্লাস্টিকের বস্তায় চাল বিক্রি করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা

১০

রাজবাড়ীতে তিনটি চোরাই মোটরসাইকেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার দুই যুবক

১১

দৌলতদিয়া যৌনপল্লী থেকে এক ব্যাক্তির মৃতদেহ উদ্ধার

১২

রাজবাড়ীতে সহস্রাধিক শিক্ষার্থী নিয়ে যুব উন্নয়ন বিষয়ক সেমিনার

১৩

গোয়ালন্দ কামরুল ইসলাম কলেজে ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষের বিদায় ও নবাগত অধ্যক্ষের দায়িত্বভার গ্রহণ

১৪

রাজবাড়ীতে আগ্নেয়াস্ত্র, মাদক ও দেশীয় অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ২

১৫

দৌলতদিয়ায় মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

১৬

বিনা নোটিশে সবজি ব্যবসায়ীকে উচ্ছেদের অভিযোগ

১৭

স্মারকগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন, সংবর্ধনা পেলেন শিক্ষাবিদ সৈয়দ সিদ্দিকুর রহমান

১৮

দৌলতদিয়াগামী বাসে অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে পড়ে ১ ব্যক্তির মৃত্যু

১৯

রাজবাড়ী-২ আস‌নে দা‌খিলকৃত ১২ প্রার্থীর ম‌ধ্যে ৭ প্রার্থীর মনোনয়ন পত্র বৈধ, ৫ জ‌নের বা‌তিল ঘোষনা

২০