রুবেলুর রহমান : আজ থেকে ২২ দিনের জন্য নদীতে শুরু হয়েছে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান। অভিযানের প্রথম দিনই রাজবাড়ীর পদ্মা নদীর অংশ নৌকা শূন্য হয়ে পড়েছে।
শনিবার সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত রাজবাড়ীর কালীতলা, গোদার বাজার, উড়াকান্দা, অন্তারমোড়সহ পদ্মা নদী তীরবর্তী বিভিন্নস্থান ঘুরে এমন চিত্র দেখাযায়। এ সময় বেশির ভাগ জেলেরা তাদের মাছ ধরা নৌকা নদীর পাড়ে ভিরিয়ে জাল টেনে তোলার পাশাপাশি অনেককে নৌকা ও জাল মেরামত করতে দেথাগেছে। এদিকে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান শুরু হলেও এখন পর্যন্ত সরকারী সহায়তার চাল বা অন কোন সহায়তা পান নাই রাজবাড়ীর কোন জেলে পরিবার।
রাজবাড়ী জেলা মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয় সুত্রে জানাগেছে, ইলিশ মাছ ধরার সাথে সর্ম্পৃক্ত রাজবাড়ী জেলার মোট নিবন্ধিত জেলের সংখ্যা ৫ হাজার ৭৭৭ জন। এরমধ্যে ৫ হাজার ৪৯৭ জন জেলে পরিবারকে ২৫ কেজি হারে চাল প্রদানের বরাদ্দ এসেছে।
রাজবাড়ী জেলা উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ মাহবুব উল হক বলেন, আজ থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিনের মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান শুরু হয়েছে। অভিযান সফল করতে সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়েছে এবং এখনও চলছে। এছাড়া জেলা ও উপজেলা প্রশাসন, পুলিশ, নৌপুলিশ, কোষ্টগার্ডসহ অন্যান্য আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহযোগিতায় নদীতে নিয়মিত অভিযান, মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হবে। সবার সহযোগিতায় এবারের অভিযান সফল হবে।
মন্তব্য করুন